Музей «Вчера, сегодня, завтра Черемушек»

Школьный краеведческий музей

Наше структурное подразделение гордится славной и богатой событиями историей, многие годы чтит свои традиции. В стенах нашей школы выросло не одно поколение достойных граждан нашей страны.

Во все времена особое значение придавалось гражданско-патриотическому воспитанию учащихся. Со временем назрела необходимость решения двух важнейших задач в этой работе: во-первых, необходимо было создать особые условия для более активного познания детьми истории своей страны; во-вторых, современная школа должна предоставлять ребенку возможность заниматься исследовательской, научной, творческой деятельностью, не ограничиваясь масштабом или временными рамками.

Так возникла идея создания школьного краеведческого музея «Вчера, сегодня, завтра Черемушек». Администрация школы обратилась в управу района Черемушки с просьбой о помощи в организации такого музея. На этот призыв с энтузиазмом откликнулись все, кто мог помочь! Большую помощь оказала Рощина Александра Владимировна, которая до сих пор активно сотрудничает с нашим музеем. Вместе с администрацией она собрала детей, которые увлеклись этой идеей, организовала посещение Государственного архива. Вместе с ребятами Александра Владимировна фотографировала достопримечательные места района, под ее руководством был создан фильм об истории Черемушек. Также А.В.Рощина организовала незабываемые встречи с ветеранами нашего района.

Огромную роль сыграла в патриотическом воспитании учащихся нашей школы ветеран ВОВ Елена Наумовна Высоцкая. Елена Наумовна часто приходит в нашу школу. Она стремится в своих рассказах передать ту страницу истории Москвы, о которой может поведать только юная москвичка, на плечи которой легли тяжелые военные будни фронтовой медсестры. Мы всегда будем с благодарностью вспоминать ту огромную помощь, которую до конца своей жизни оказывал музею Макшанов Алексей Николаевич из Совета ветеранов.

Благодаря этим неравнодушным людям, а также при активном участии ребят, их родителей и учителей, 5 мая 2005 года наш замечательный музей открыл свои двери! Он стал воплощением мечты для современного школьника, так как открыл широкий простор возможностей для самореализации и развития маленького человека, выполняющего важную миссию изучения и сохранения истории своей Родины, своего народа.