Праздник "Белые журавли" 26.10.18

«Праздник Белых журавлей» - необычный праздник с весьма поэтическим названием был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как День Памяти павших на полях сражений во всех войнах за всю историю России.

Никто не забыт, ничто не забыто. Но чтобы не забывать, надо помнить, а чтобы помнить, надо знать. Война - это человеческая трагедия с древнейших времен. Мы должны помнить о войне, чтобы она не повторялась. На Кавказе есть поверье, будто павшие на поле брани воины превращаются в журавлей, поэтому поэт Гамзатов выступил с инициативой проведения праздника Белых журавлей в память о павших на полях сражений во всех войнах

В октябре 2018 года в ШК 1 в рамках патриотического воспитания молодёжи была проведена социальная акция «Праздник Белых Журавлей». который подготовили обучающиеся 8 класса «Л» ( классный руководитель Межевикина А.Н.).

В начальной школе были проведены классные часы, на которых ребята узнали историю появления праздника, поучаствовали в создании бумажных журавликов. А ребята из 1-х, 2-х классов начали задолго подготовку к к празднику – они заранее на урока ИЗО (учитель Смотрова Л.В.) рисовали белых журавлей. Лучшие работы были отобраны на выставку.

Обучающиеся средней и старшей школы приняли участие в общешкольной линейке, посвященной этому событию.

В рамках проведения мероприятия на базе школьного музея (руководитель Коняева Э.Ю.) старшеклассники встретились с ветераном Великой отечественной войны.